Форум
Зарегистрироваться

Газпром. Итоги года

НАПИСАТЬ
  • Михаил

    19.01.2023 в 12:43
    «@Matroskin Да никто и не паникует, все в дружеской атмосфере смирения и иронических полуфраз обсуждают в каком шоколаде как вы выразились мы живем ;-)»

    Короче нытьем занимаетесь

  • 19.01.2023 в 15:31
    «@СИПТролл Какая нам разница сколько и куда они там продают? Какое это имеет отношение к жизни жителей страны?»

    «В России стали меньше закупать лекарств для государственных медицинских учреждений.
    При этом закупки для районных стационаров уменьшились на 32%, для городских больниц — на 28%, в целом для государственных медучреждений — на 8%.
    Участники рынка связывают ситуацию не только со снижением заболеваемости ковидом, но и с экономией средств на фоне военных действий на Украине.
    В 2023 году эксперты ожидают изменения структуры закупок госклиник, которым придется приобретать больше средств для лечения и реабилитации раненых»


    - Папа, на водку цену подняли, ты теперь будешь меньше пить!
    - Hет, сынок, это ты будешь меньше есть!

  • 20.01.2023 в 11:21
    «@Zhitel Из бюджета у нас государственные программы развития страны . Подробнее можно ознакомиться здесь [ссылка]
    Это нормально, когда государство тратит средства на развитие. Если средств становится мало (+ они нужны на обеспечение военной экономики и армии в текущих условиях) развитие заканчиваетс...»



    Раз что? Развитие? Может поликлинику для начала на районе отремонтируете за бюджет? Или еще одну построите? Какое развитие о чем вы

  • 20.01.2023 в 12:27
    «@СИПТролл Раз что? Развитие? Может поликлинику для начала на районе отремонтируете за бюджет? Или еще одну построите? Какое развитие о чем вы»
    о чём вы, какие ремонты за бюджет ? Многие райцентры имеют по 1 больничке после оптимизации медицины. Собянин вон ремонты поустраивал , люди с травмами ездят на другой конец города,а в городе их было много. Если в райцентре закрыть поликлинику на ремонт , то сами понимаем,что будет...

  • 20.01.2023 в 12:42
    «@СИПТролл Раз что? Развитие? Может поликлинику для начала на районе отремонтируете за бюджет? Или еще одну построите? Какое развитие о чем вы»


    Я о том, на что и как должны приоритетно использовать ресурсы современной цивилизованной страны при наличии адекватной власти. А Вы о чем?

    Сообщение было изменено

  • 20.01.2023 в 12:47
    https://www.gazprom.ru/press/news/2022/d...
    А остальные (акватории) перейдут на трубопроводный?
    А локомотивный транспорт?

  • 20.01.2023 в 14:49
    «Михаил Короче нытьем занимаетесь»


    А Вы считаете как-то иначе надо свою позицию обозначать? С вилами выходить? одобрение Давеча читал что во Франции люди бастуют из-за повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет, у нас же смиренно приняли как данность)

  • 22.01.2023 в 23:43
    «@Холмс По словам аналитиков, российского мазута становится все больше на региональном рынке судовых заправок, нефтепереработки и производства электроэнергии в Азии. «Вполне вероятно, что Россия не захочет сокращать свой экспорт как сырой нефти, так и топлива», — сказал основатель и директор сингапурской JTD Energy Services сказал Джон Дрисколл. Он уверен, что в будущем все большие объемы российских нефтепродуктов будут поступать в Азию, а количество танкеров с топливом из России вокруг Сингапура и Малайзии будет становиться все больше.

    Ранее сообщалось, что Россия создает «теневой флот» из нефтяных танкеров, которые близкие к Москве компании скупают по всему миру, чтобы в будущем обойти нефтяное эмбарго ЕС. Несмотря на западные санкции, сентябрьские значения по отгрузкам морской нефти из России превышают февральские. В то же время поставки в Европу сократились до минимума, а поставки в Азию, как и поставки в неизвестные направления — кратно выросли.»


    Вот видите, Владимир, а говорили, что «только плечами пожать можете»!
    Изучил статьи в Bloomberg, выборочный перевод которых использовался для обильно разошедшихся в РосСМИ в октябре 2022 заметок, включая процитированную Вами (вероятно, для цитирования была использована публикация Lenta.ru).
    Крайне рекомендую ознакомиться с ними в первоисточнике (автоперевод Google вполне себе справляется, если есть проблемы с английским) – там есть занимательные картинки и интересные акценты, которые почему-то не вошли в публикации отечественных СМИ
    Источники
    Раз:
    Unwanted Russian Oil Piles Up on Ships Anchored Near Singapore
    Версия названия от Lenta.ru «Россия нашла новые пути экспорта мазута»
    https://www.bloomberg.com/news/articles/...
    Два:
    Russian Oil Logistics in Chaos Ahead of Looming Sanctions
    Версия названия от Lenta.ru «Раскрыт способ России обойти нефтяное эмбарго ЕС»
    https://www.bloomberg.com/news/articles/...
    Очень интересный материал, хотя и немного устаревший.
    Подкину чуть-чуть более свежих материалов от Bloomberg, дополняющих ранние в т.ч. по развитию «ситуации», которая сложится после 05.02.2023
    https://www.bloomberg.com/news/articles/...
    https://www.bloomberg.com/news/articles/...

    Основатель и директор сингапурской JTD Energy Services Джон Дрисколл, конечно, сказанул, как бог! «Вполне вероятно, что Россия не захочет сокращать свой экспорт как сырой нефти, так и топлива»!
    Ух! Моща! Интересно он не добавил, что трава зеленая, а небо голубое?
    Конечно, Россия не захочет!
    Правда еще поискать кто б захотел-то, в здравом уме, поставить себя в положение, когда нужно искать пути замещения нехилых объемов бюджетообразующих ресурсов… Но это вопрос не из нашей темы, не так ли?

    Получается, что путь замещения выпадающих объемов – выход на черный рынок нефти и нефтепродуктов в государственных масштабах.

    В итоге имеем:
    1. Неясность в какой мере выход на черный рынок способен заместить выпавшие объемы
    2. Значительно усложненная логистика
    3. Значительные риски для всей цепочки участников мутной схемы легализации «токсичных» российских продуктов
    4. Потолок цены

    Я понимаю, что капитал «при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы»
    Но как обеспечить эти проценты «капиталу»/участникам схемы, имея во входящих условиях пп.2-4? За счет диких скидок?
    А при какой прогнозируемой цене на нефть у нас сверстан госбюджет?
    И если учесть п.4 и вычесть из этой цены преобразованные в проценты п.2-3 что получим?

    Хотя о чем я? Бюджет-то вообще не имеет значения, как выше выяснилось…

    Сообщение было изменено

  • 23.01.2023 в 10:48
    «@Zhitel Вот видите, Владимир, а говорили, что «только плечами пожать можете»!
    Изучил статьи в Bloomberg, выборочный перевод которых использовался для обильно разошедшихся в РосСМИ в октябре 2022 заметок, включая процитированную Вами (вероятно, для цитирования была использована публикация Lenta.ru).
    ...»



    глубоко покопались.
    Чем то напомнило интервью небезызвестного блогера с одним из представителей рос. бомонда с муз тв...

  • 23.01.2023 в 11:11
    «@Zhitel Вот видите, Владимир, а говорили, что «только плечами пожать можете»!
    Изучил статьи в Bloomberg, выборочный перевод которых использовался для обильно разошедшихся в РосСМИ в октябре 2022 заметок, включая процитированную Вами (вероятно, для цитирования была использована публикация Lenta.ru).
    ...»


    Ну да, до сих пор в этом ничего не понимаю несогласие Но есть интернет, где, если есть интерес, можно найти, что угодно.

  • 24.01.2023 в 13:47
    Пох*й на нефть,пох*й на газ, самый п*здатый кокошник у нас! https://www.fontanka.ru/2023/01/24/72000...

  • 24.01.2023 в 14:00
    «@Питер Пох*й на нефть,пох*й на газ, самый п*здатый кокошник у нас! [ссылка]»


    Всё. Тему можно закрывать! ржач

  • 21.03.2023 в 12:58
    «@Matroskin Поставки снизились, соответственно для русского человека платежку повысят - компенсировать-то за чей еще счет свои убытки будут? К хорошей жизни же уже привыкли, ужимать себя под новые реалии никто конечно не собирается»


    Как догадался, слушай?
    https://www.ng.ru/economics/2023-03-19/1...

    «Потери «Газпрома» от закрытия европейского рынка превысят 40 млрд долл. в год. Для их компенсации в Госдуме предлагают расширить внутреннее потребление газа. Парламентарии предлагают сделать ценообразование на газ в стране рыночным, а продавать газ по долгосрочным контрактам со знакомым правилом: «бери или плати». Чтобы компенсировать выпадение экспортных доходов, объем реализации топлива в стране должен быть увеличен в четыре раза. Или так же, в четыре раза, должны быть увеличены внутренние цены.
    »


    «Фактически чиновники ищут тех, кто теперь компенсирует падение экспортных доходов. Так, глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов на прошлой неделе отчитывался, что по итогам 2022 года экспорт газа из РФ снизился на 75,6 млрд куб. м (-30,7%) и составил 170,6 млрд куб. м. Добыча при этом упала до 673,8 млрд куб. м (-11,7%). Ранее сам «Газпром» приводил данные, согласно которым его поставки в страны ЕС упали на 46%, не озвучивая абсолютных значений. »


    Два пути замещения "выпавших" европейских объемов рассматривается (либо их комбинация) - усиленная ускоренная газификация (рост потребления) и корректировка ценообразования (=рост тарифов)
    При этом:

    «Доцент кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания Московского университета им. Витте Кирилл Парфенов считает, что компенсировать потери дохода от экспорта потреблением газа на внутреннем рынке не получится. «В Европе кубометр стоит в разы выше, чем для российских потребителей. Объем добычи в нормальных условиях в 1,5–2 раза превышает внутренний спрос. Показатели уровня газификации России различаются в зависимости от используемой методики оценки, но по стране в целом он оценивается в 65–75%. И в среднем он растет со скоростью примерно 1% в год. Поэтому быстро нарастить потребление газа внутри страны не получится, но даже при достижении фантастического стопроцентного уровня газификации мы не «съедим» те объемы, которые раньше уходили на экспорт», – подчеркивает он.»

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст