Форум
Зарегистрироваться

LAN-кабели 5,6,7 кат. в огнестойком
исполнении, где взять? :: Тема
закрыта!


  • 25.11.2008 в 19:55
    Помещения выполненные из ж/бетона, металлические сооружения и т.п. ситуации непрохождения радиоволн.
    Возражения , типа а почему бы не использовать ВОК в огнестойком исполнении так же не принимаются, т.к. для определенного круга задач такой кабель так же заказан в упомянутых мною ТУ. И его выпускают, немного, но есть производители.

    Задачка узкая : огнестойкие LAN 6 cat. и кабель для RS-485 (Z=120 Ом). Хочу убедитьсяя, что их никто в мире не выпускает. Всё. (Огнестойкость в смысле МЭК 60331-23)

  • 26.11.2008 в 09:54
    А что сложного ?
    Именно тяп-ляп. - Оно самое прстое и потому надёжное.
    То есть покрыть жилы токим слоем жидкого стекла, нежно просушить, одеть, как обычно, в пластмассу - и готова жила, стойкая к температурам до 1100 ( выше не поднимался, хотя теоретицки можно было ещё градусов на 200).
    Подчёркиваю, пластмасса и всё остальное сгорит, а плёнка Nа2SiO4 только вспенится.

  • 26.11.2008 в 10:40
    Умозрительное заключение про жидкое стекло и 6-ю категорию..
    1-е. кабель стандартно должен обладать гибкостью такой, что бы хотя бы радиус изгиба был не менее 5-6 наружных диаметров кабеля. А вот с высохшим силикатным клем (жидким стеклом) этот финт не пройдет.
    2-е. не стоит сравнивать опыт лабораторных игр с куском проволоки в 0,1-10 м с промышленными объемами и имеющимися технологическими приемами и оборудованием. Сама идея нанесения на жилу огнестойкого барьера, например нанесением из водорастворимого состава не нова, вопрос - что наносить. Имеет смысл обсуждать только то, что сохраняет эластичность при обычных температурах и достаточную прочность в процессе обжига (т.е. пожара) и после оного.
    3-е. диэлектрическая проницаемость и тангенс потерь катастрофически растут в такой изоляции и 250-350 мГц недостижимы для такого кабеля. Существуют статьи об эмалеподобных огнестойких барьерах, удовлетворяющих вроде требованию минимальной толщины для сохранения высокочастотных параметров витой пары. Под эмалью понимается не ювилирное изделие, а эмаль-лак традиционно применяемый для эмаль-проводов, только с новыми свойствами огнестойкости.
    Однако, нет в интернете примеров кабеля, о чем я запрашивал - а это симптом.

  • 26.11.2008 в 16:33
    Но есть в действительности другой путь, разрекламировать, и незачем подтверждать. Но у нашего человека, как говорится, свой путь...
    ухмылка

    //www.gerda.ru/upload/iblock/08b/08b832c9435cc009adcb05be8a77c4ee.pdf
  • йердна

    26.11.2008 в 21:10
    Вы уклонились от ответа.Назвали условия невозможности применения радиоканала, весьма спорные...А задача-то где? Потому Вишенка отвечает Вам черте-что...Видать, после пожара, мы и начнем прокладывать кабель...Ощущение приближающихся санитаров...

  • 27.11.2008 в 19:36
    Есть старый анекдот про рацию на танке. Это примерно из той же оперы. Безусловно, в общефилософском или еще каком общечеловеческом, т.е. широком смысле одну и ту же цель можно достигнуть разными средствами и техническими решениями.
    Так вот в данном случае задача более низкого уровня в иерархии.
    Заказчик вбил себе в голову кабели именно те, которые я уже упоминал. Более того, приведенный пример огнестойкого кабеля Draka, близкого параметрами к нужному, дает надежду на то, что это не окончательный вердикт о невозможности изготовления нужного изделия (й).
  • йердна

    27.11.2008 в 21:45
    Спасибо, понял.Задачи нет, есть заказчик.У кабельной ( и любой другой) промышленности есть два пути.1) Делать максимально хороший кабель для решения всего круга задач, в стране имеющихся.2) Нагнетать опасности и двигать в мозгах заказчиков кабель мудреный, и , как правило, бесполезный для них.Но дорогой.Прямо, по Некрасову-"Одна просторная, дорога торная, страстей раба..."

  • 29.11.2008 в 17:29
    «1-е. кабель стандартно должен обладать гибкостью такой, что бы хотя бы радиус изгиба был не менее 5-6 наружных диаметров кабеля. А вот с высохшим силикатным клем (жидким стеклом) этот финт не пройдет.»

    Ну почему же.
    До высокой температуры провода с тонкой присохшей плёнкой жидкого стелкла впдег гнучукое. Если , конечно, не переусердствовать.
    «2-е. не стоит сравнивать опыт лабораторных игр с куском проволоки в 0,1-10 м с промышленными объемами и имеющимися технологическими приемами и оборудованием.»

    Ну почему же.
    Во-первых, ежели нет иного опыта , то , как я смутно помню из своего инзенерного опыта, сравнивают и анализирут то ,что есть.
    Во-вторых, опяыть же согласно смунтынх воспонимнаний, если речь о категории 6-7-8, то , там длина линий связи стремительно падает от 100 м к 10 м по мере роста индекса категории.

    «Сама идея нанесения на жилу огнестойкого барьера, например нанесением из водорастворимого состава не нова, вопрос - что наносить. Имеет смысл обсуждать только то, что сохраняет эластичность при обычных температурах и достаточную прочность в процессе обжига (т.е. пожара) и после оного.»

    Ну, тогда тонкий слой жидкого полиэтилена, его присыпать порошком из окиси магиня или двуокиси кремния. А сверху обычный полиэтилен.
    Тогда можно будет ожидать, что будут вполне достижимы
    «3-е. диэлектрическая проницаемость и тангенс потерь катастрофически растут в такой изоляции и 250-350 мГц недостижимы для такого кабеля. »

  • 29.11.2008 в 22:45
    Уважаемый Евгений Михайлович.
    Сегодня в мире и даже в РФ выпускается весьма широкое многообразие материалов для огнестойких (огнезащитных) барьеров, применяемых в конструкциях разнообразных серийных классов кабелей.
    Однако мы наткнулись на нишу, в которой применение этих широко известных решений не работает или не доведено до требуемых параметров, ввиду определенной технологической сложности и экономической незначительности ниши. Впрочем, последнее утверждение во многом зависит от маркетинга.
    Более того, отсутствия предложений на рынке изделий, послуживших названию темы, может означать и неразрешимость этой задачи имеющимися средствами.
    Не исключено, например, что разработка и применение экструдируемых вспениваемых нанокомпозиций на базе наноглин и керамизирующихся кремнийорганических соединений вполне соответствует задаче, но это теория, а практических материалов на рынке не видно.
    Что же касательно жидкого стекла, то позвольте мне эту тему более не продолжать.

  • 1.12.2008 в 09:31
    1. А надо ли?
    Сиречь, а есть ли ниша для огнестойких ЛАНов 5-6-7-8 и тд ?
    Ибо кабы была такая потребность, то и наверняка предложение.
    Потребность, размумеется, объективная, а не просто обусловенная циркулярами посконного госнадзора.

    2. Надо бы, но получается так дорого, что хай его горить ...

    3. Надо бы, но, увы, невозможно ...
    Сиречь, существуют объективные факторы , блокирующие производство негорючих ЛАНов с категориями выше 4.

    4. Надо бы, но не знаем, как сделать.
    А вот это - уже моя задача ... язык

  • 1.12.2008 в 17:00
    Значимы только 3 и 4 пункты.
  • Павел

    24.11.2021 в 19:05
    Приветствую! Тема старая, но может кто знает, существует ли витая пара:
    UTP, cat 5e, 4 пары, УФ защищенная, черная, STRANDED ?
    буду очень признателен!

  • 24.11.2021 в 20:49
    Под "STRANDED" вы понимаете жарактеристику исключительно ТПЖ?
    (многопроволочная, гибкая, скручена из ? скольких-то проволок, правильной скруткой, уплотненная)
    Либо уточняйте и продолжим.

    И главное, в этой ветке обсуждаться может только вариант с пожарным признаком в марке -FRLS, -FRHF, зарубежные фрагменты марок и стандарты я лично не буду рассматривать, за остальных не поручусь.

    И еще, огнестойких вариантов обсуждаемых типов кабелей, конструктивно выполненных с применением огнестойких барьеров обмоткой по ТПЖ одним-двумя слоями "Элмикатекс", и/или аналогичных мика-лент, на базе слюды разнообразного геологического и/или синтнтического неорганического происхождения(5флогопит, мусковит, фторфлогопит) и последущим наложением экструдированного слоя вспененной или сплошной полимерной изоляции с относительной диэлектрической проницаемостью полимерного материала даже ниже 2,0, сможет обеспечить лишь
    СОХРАНЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КАБЕЛЯ ПО ВСЕМ ВАРИАНТАМ МЭК 331 ДЛЯ КАБЕЛЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ.

    Но вот, увы, из-за недопустимых совершенно, диэлектрических характеристик слюды (надеюсь, что люди, изучавшие конденсаторную технику также внимательно, как и кабельную, не забыли что относительной диэлектрической проницаемости у слюды ниже 6...13 не было, нет и никто специально не сделает, а добротность или тангенс диэлектрических потерь для этих слоистых сегнетоэлектриков еще и от их ВЛАЖНОСТИ ЗАВИСИТ, НУ КАК МЛАДЕНЕЦ ОТ МАМЫ) СДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО ПРИЕМЛЕМОЕ ДЛЯ ЗАДАЧ получения LAN кабелей, даже 5, неговоря о 5-е, а уж и выше, вообще и нечего думать, категорий. Поскольку все желаемые частотные хар-ки такой конструции будут похоронены именно слюдой, даже если ее радиальная толщина сюдяного слоя и будет не больше ПЭ.
    Хотите верьте, а не хотите верить, проверьте.

  • 26.11.2021 в 11:12
    «@бБЮРОКРАТ Под "STRANDED" вы понимаете жарактеристику исключительно ТПЖ?
    (многопроволочная, гибкая, скручена из ? скольких-то проволок, правильной скруткой, уплотненная)
    Либо уточняйте и продолжим.

    И главное, в этой ветке обсуждаться может только вариант с пожарным признаком в марке -FRLS, -FRHF, зарубежн...»

    так-то по пожарке в вопросе не было требований
    если что то категорийный ланкабель принято измерять по диаметру жил. 23-26AWG этого достаточно для однозначного определения.
    Опять же, полагаю, что не вам решать, что в этой ветке МОЖЕТ обсуждаться.

  • 26.11.2021 в 11:15
    «Павел Приветствую! Тема старая, но может кто знает, существует ли витая пара:
    UTP, cat 5e, 4 пары, УФ защищенная, черная, STRANDED ?
    буду очень признателен!»

    УФ защищенный может быть не только черный,
    обязательно ли требование по цвету? какое количество требуется?

Страницы:
Данная тема закрыта для обсуждения.