Форум
Зарегистрироваться

Провод 4*4кв какая нагрузка разрешена
какой автомат поставить?

НАПИСАТЬ
  • Сергей Сухов

    15.02.2009 в 22:00
    Добрый день.
    На даче от столба со счетчиком, в металической сварной трубе проходит до дома кабель ВВГнг 4*4кв. длинной ~25метров.
    хочу подключить их чтобы получилось 2*8кв. (так вообще делают ? :) )
    т.е. смотать вместе по парам.
    Какой автомат поставить на ввод на эту "скрутку" ? Какую макс. нагрузку потянет?
    Либо лучше не делать на скрутку а сделать на два автомата (тотже вопрос какая нагрузка допустима)?
    В электрике не особо разбираюсь поэтому прошу помощи.
  • Сергей

    16.02.2009 в 12:36
    Весь вопрос счетик какой стоит? если счетчик однофазный, он максимум на 50 ампер бывает, поэтому автомат соответственно ставить на 50 ампер двух полюсный ( ИЭК, Шнайдер, или еще чего либо), если трёхфазный, то ампер на 32 за глаза хватит. Но скорее всего стоит однофазный, раз собираетесь 2 по 8 делать. а смысл? проще сип 2х16 взять ( если вдруг не лезет в клемму счетчика, и такое бывает, заточить до нужного диаметра...)
  • Сергей Сухов

    17.02.2009 в 07:12
    Не ты не понял провод лежит под землей по всем правилам (делал электрик года три назад с сигнальной лентой и на нужной глубине) трогать я его не собираюсь.
    Т.е. лежит кабель 4*4 кв.
    Так вот какая нагрузка однофазная. мне доступна.
    т.е. могу я подключить 3 или 5(6,7) обогревателей по 2квт.
    Там из четырех жил подключено только две и стоит автомат вводной на 20А. (видимо времянка) 20а это две грелки + чайник и он отключается.
    Хочу это исправить. поставив автомат помощнее на две уже использующиеся жилы и подключить еще две у счетчика на столбе. в таком подключении какие автоматы можно ставить на вводе и какую нагрузку можно использовать.
    В доме все сделано по уму там на каждую розетку по автомату на 16А и к каждой подходит медь на 2.5. но ввода не хватает :(
    Заранее спасибо.
  • Cергей

    17.02.2009 в 08:38
    максимально допустимая нагрузка на этот кабель 40 ампер. автомат на вводе менять обязательно сам понимаешь. 40 ампер, это примерно 8,5 киловатт...
  • Сергей Сухов

    17.02.2009 в 10:45
    Однофазная сеть
    Непонятно
    4 жилы по 4кв
    2 Автомата на 40А
    или 1 Автомат на 40А :)
  • Сергей

    17.02.2009 в 10:57
    хоть 5 там жил в кабеле. К счетчику похдодит ведь две жилы, фаза и ноль, на ввод один автомат двух полюсный на 40 ампер.

  • 24.02.2009 в 16:59
    грубоватенько, но сойдет. для меди допустимо 4А/1мм2 или 1кВт/1мм2 для однофазной сети. если будеш использовать двухполюсной автомат, то нужно будет завести по 2е жилки под одну и другую клемму, не перепутай автомат с УЗО подмигивание
  • KolyabiP

    3.11.2021 в 11:24
    Сообщение пользователя удалено модератором.
    Причина:
    Рекламные сообщения пользователя

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст