Форум
Зарегистрироваться

  • 20.11.2019 в 16:07
    Далеко впереди, за горными кряжами, хребтами древних исполинов, забрезжили первые снежные вершины. Такие высокие и такие холодные обители вечной зимы. Более 20 миллионов лет назад, в эпоху Альпийской складчатости, вгрызлись в голубой небосвод Кавказские горы, навсегда изменив линию горизонта в этих краях. Мы ехали в их сторону из равнинной местности. Все начиналось с холмов разной величины, но потом их высота начала неуклонно расти. Внезапно, громада скалистой породы, все время маячившая в отдалении, нависла над нашими головами. Горные отроги линией альтернирующего пульса разрезали границу между небом и землей, смешивая их восприятие, окружая нас и заточая в безмолвной вечности на крыше мира. Всю дорогу я ехал, прижавшись к стеклу, пытаясь уловить каждую деталь пейзажа, каждую частицу атмосферы, заключенной в этих местах. При первых бликах заледенелых пиков, мои глаза широко округлились. Один, второй, еще парочка. Некоторые прятались в облаках, сгустившихся у горных вершин. Но я искал что-то конкретное, бился в догадках, пытаясь определить нужный мне из видимых взору пиков. Пока, наконец, он сам не выглянул из-за отвесной скалы, величественной громадой, не оставив места для сомнений. Эльбрус. Спящий старец, стратовулкан и самая высокая вершина России, а также всей Европы. В его тени, невозможно не задуматься о чем-то большем, выходящим за рамки повседневного потока. В какой-то момент я стал размышлять над вопросом: что движет людьми, стремящимися покорить его пик? Чем они руководствуются и мотивируются, что они хотят получить?

    Покорять горные вершины довольно непростое дело. Всё начинается уже с того, что все вокруг начинают говорить тебе о том, какая это авантюра. Да и ты сам, нет-нет, призадумаешься – а надо ли оно? Уже на этом этапе отсеиваются 99% «желающих». Один ты не пойдешь – все необходимое оборудование для восхождения на одном себе не утащишь. Крути как хочешь, а один в поле не воин. Да и каким бы это оборудование надежным не было, все равно нет ничего надежнее руки товарища. Тут встает очередной вопрос – кто согласится разделить с тобой этот опасный путь? Кому ты готов доверить ни много ни мало свою жизнь? Допустим, все эти моменты схвачены. Но ведь не станешь ты это делать без должной подготовки. Без ресурсов, как физических, моральных, так и финансовых. Однако, даже наличие этого не гарантирует тебе успеха. На самом деле, складывается так, что, встав на этот путь, обнаруживаешь будто все вокруг действует против тебя. Сам пик противится покориться тебе. Достаточно одной маленькой детали, изменения в погоде, оползня, поломки – чего угодно, чтобы твой путь оборвался в любой момент.

    Лишь единицы проходят через это испытание. Сквозь тернии к звездам. В процессе восхождения, даже подготовки к нему, ты проверяешь себя сам. Так ли ты силен, так ли решителен, так ли опытен. Многочисленные качества испытываются в самых суровых условиях. И те, кто доходят до конца, уставшие и изможденные, встав на вершине всего мира, на долю секунды граничащей с бесконечностью, могут окинуть взором весь свет. Как на ладони увидеть все сущее, материальное и духовное, пропустить это через себя, очищенного от всего багажа и тяжб повседневной жизни. Но не думайте, что этим все и заканчивается. Нет. Человек, прошедший этим путем, меняется. Он утверждается в понимании, что любая цель может быть достигнута, он ставит свои цели на порядок выше. Потому что полученный опыт останется в нем навсегда и будет тянуть к себе, только ввысь, но не над миром, а над самим собой.

    Сегодня, я расскажу вам историю о покорении одной из таких вершин. Нет, это не Эльбрус, но она столь же высока, столь же неукротима и сложна. Эта история о том, как несколько сотен человек объединились для того чтобы покорить пик под названием «Кавказкабель».

    photo_2019-11-20_15-50-26.jpg