Форум
Зарегистрироваться
  • Алексей В.

    21.11.2022 в 15:54
    Послушал интервью гражданина Куликова (как он сам себя назвал) из РУСАЛа. Не могу сказать, что прямо с интересом, поскольку повествование было перманентно сумбурным и походило на бег с 9-го этажа по лестнице с регулярным перепрыгиванием через несколько ступеней: рассказчик начинал отвечать на вопрос, в процессе ответа запинался и перескакивал еще на несколько тем, что сильно затрудняло понимание сути произносимого им. Допускаю, что сказать хотелось о многом, но в данном случае это пошло в ущерб качеству ответов.

    В целом же поймал себя на мысли о том, что некоторые заявления и реплики представителя РУСАЛА просто фееричны. Ну, например, о том, что в следующем году будут построены более 17 млн. кв. метров жилья с использованием кабелей из сплава 8ХХХ серии. Сначала думал, что речь идет о заложении на этапе фундамента - ан нет, оказалось говорим уже о вводе в эксплуатацию. Сразу возник вопрос: это где же интересно на просторах нашей Родины настроили такое количество жилья (озвученный объем - это чуть меньше 20% от озвученного министром Файзуллиным объема ввода жилья в 2023году в целом по стране) с чудо-кабелями? И идет ли в данном случае речь о внутриквартирной проводке из алюминия в этих домах или гражданин Куликов лукавит и подразумевает только межэтажные фидеры среднего и крупного сечений? В одном и другом случае, объемы потребления будут сильно отличаться. Другой интересный момент, который, наверное, заметит не каждый. Как правило, кабели монтируют в процессе проведения отделочных работ, а это по сути заключительный этап строительства. Т.е. если дома сдаются в 2023 году, то кабели должны быть смонтированы или в 2022-м, или в 2023-м. Т.е. в текущем году с учетом озвученных объемов прокладки кабелей из 8ХХХ сплава в новых домах, в кабельной отрасли должен был увеличиться объем потребления алюминия, но при этом данные всеми уважаемой кабельной ассоциации как бы говорят несколько об обратном. Таким образом, имеем несовпадение фактов....

    Хотя, что я тут придираюсь. Ведь было же заявлено, что кабели из алюминиевого сплава - это супер-пупер продукт и вообще наше все применительно к стройке. Вот только снова мы не услышали вразумительного ответа на поднятый одним из форумчан важный вопрос о том, что будут иметь кабельщики от перехода на кабели из новомодного сплава. Вместо этого, я услышал, что оказывается нужно стараться продавать алюминиевые кабели по той же цене, что и медные, а те кто не умеет этого делать, у того менеджеры по продажам криворукие дятлы, не желающие лишний раз напрягаться. Но позвольте господа, кто же будет у Вас покупать алюминиевые кабели по цене медных, если почти любой потребитель знает, что алюминий всегда был в разы дороже и при этом хуже по характеристикам (от стереотипов мы еще долго никуда не уйдем). При такой логике и в ювелирных магазинах кольца из серебра надо толкать по цене золотых, вот только дураков-покупателей нет. Про высказывание относительно устаревших морально акционеров заводов, которые не понимают, какое им счастье может привалить в виде перехода с алюминия на медь, я предпочту вообще промолчать и оставить его на совести уважаемого Ильи.

    P.S. Совет Сергею. Выучите, наконец, официальное название должности гражданина Куликова, а то как-то неудобно получается - столько раз брали интервью и до сих пор именуете его непонятно кем.

Ответить на сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст