Форум
Зарегистрироваться

  • 22.11.2022 в 20:07
    Хоть тут и не про турбины, но попался сегодня интересный материал на Коммерсанте: мордашевская "Северсталь" отказалась использовать у себя в проекте опытную турбину мордашевских же "Силовых машин" https://www.kommersant.ru/doc/5680255

    «"Как выяснил “Ъ”, «Северсталь» отказалась от обкатки первого образца газовой турбины ГТЭ-65 «Силмаша». Компании остановили проект из-за экономических проблем на фоне санкций. В результате машину может получить «Т Плюс» для энергоблока по программе модернизации. Однако ставить опытный образец на ТЭЦ рискованно из-за возможных частых остановок новой машины, предупреждают аналитики.
    ....
    Северсталь» не будет устанавливать первый головной образец газовой турбины ГТЭ-65 производства «Силовых машин» на собственную ТЭЦ-ПВС для энергоснабжения Череповецкого металлургического комбината. Об этом сообщили источники “Ъ” и подтвердили в обеих компаниях. Основной акционер «Северстали» и «Силмаша» — Алексей Мордашов. Исходно предполагалось, что ГТЭ-65 будет поставлена на ТЭЦ «Северстали» в конце 2024 года для обкатки перед выходом в серийное производство.
    ...
    С коммерческой точки зрения ставить на ТЭЦ пилотный образец турбины — достаточно рискованно, предупреждает Олег Дудихин (эксперт в области энергетики российского подразделения консалтиногово-аудиторской международной компании Kept)
    Он считает, что энергокомпании надо быть готовой к частым остановкам турбины и долгим простоям. Опытная эксплуатация выявляет большое количество «детских болезней», к тому же для пилотных образцов еще не сформирована система сервисного обслуживания и поставки запчастей. "»

Ответить на сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст