Форум
Зарегистрироваться

Технологические нормы отмотки кабеля

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 28.07.2010 в 10:07
    Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь нормы отмотки кабеля поставщиками? В чем суть? Мы у поставщиков получаем опеределенное кол-во кабеля (например 4 км. сип 2*16), проверить, к сожалению, такое кол-во кабеля мы не можем, по мере того как кабель расходится, выясняется, что нам поставщик недомотал порядка 7%. Такие ситауции появляются постоянно, не всегда это 7%, обычно 3-5%, на вопрос поставщику мы получаем ответ, что он имеет право на 3-5 % недомота. Подскажите, чем обосновано это право? Есть ли какие-нибудь нормативные документы, в которых прописано, что поставщик кабеля имеет право на опеределенный % недомота кабеля.

  • 28.07.2010 в 10:15
    Не имеет.
    Другое дело, что счетчики метража имеют погрешность. Но на сколько я помню это не более одного процента. Так что если у них минус 1 процент а у вас плюс один, можете два процента не досчитаться

  • 28.07.2010 в 10:24
    поставщик кабеля имеет право на опеределенный % недомота кабеля.
    Красиво сказано одобрение

    Борис прав, плюс/минус погрешность счетчика, за которыми на заводе следят специально обученные люди и постоянно поверяют, спросите у своих кладовщиков когда у Вас последний раз поверялся счетчик и какой у него % погрешности улыбка

  • 28.07.2010 в 10:31
    Кабель берете у перекупщика или на заводе???При производстве допускается отклонение 3-5% от заказанной длинны и то это как в большую сторону,может быть,так и в меньшую. Ну а если это перекупщик-Вас дурят, поменяйте поставщика. Либо присутствуйте при перемотке, смотке кабеля.

  • 28.07.2010 в 10:37
    При производстве допускается отклонение 3-5% от заказанной длинны и то это как в большую сторону,может быть,так и в меньшую.

    Недомоты,перемоты и отклонения - это разные вещи подмигивание

  • 28.07.2010 в 11:10
    При изготовлении кабельных изделий в большинстве конструкционные размеры (в том числе и длина) проверяются по ГОСТ 12177. И там сказано:
    "7. Дина кабельных изделий определяется средствами измерений с погрешностью измерения не более 1 %"

  • 28.07.2010 в 11:19
    Согласен одобрение

    А отклонения - это когда Вы заказываете километр, а Вам делают 1050м и Вы обязаны за 50м доплатить или если 950м Вам вернут деньги

  • 28.07.2010 в 11:24
    Холмс так ведь и я про тоже,только более обширно,захватил.

  • 29.07.2010 в 00:10
    При получении кабеля, например с ЭКЗ, на каждом барабане есть бирка ( и еще есть протокол испытаний).
    Так вот там прямо написано какой процент +/- именно на ДАННЫЙ кабель ДАННОГО барабана заложен. Я не проверял конкретно разные по длине барабаны одного и того же кабеля ( в смысле одинаков ли там этот процент написан), но знаю точно, что, например, КГ 3х50+16 и ВВГ 4х10 будут иметь разные эти проценты ( сам держал в руках бирки ). И завод прямо заявляет об этом в документах. Ну а ЭКЗ Вы все знаете - там служба качества всегда на высоте и ответит Вам легко ПОЧЕМУ так , а не иначе. думается, что и на других заводах это тоже легко выяснить. Ну а при отмотках .... тут согласен с ораторами : если Вы взяли в продажу барабан ВВГ 4х10 ........ 4 км, и продаете его в нарезку, то после 10....15 отмоток последнему клиенту может не повезти.... Для этого у нас, например, в фирме при приближении остаточной длины по компутеру примерно к 50...100 м. склад осуществляет смотку его в бухту по факту. И вешается в компутере признак промеренного куска. Ну а +/- списывается или оприходуется бух-рией как недомотки или излишки на барабане. В принципе в среднем всегда они примерно в сумме по деньгам равны.

  • 29.07.2010 в 08:43
    Барис прав по ГОСТ 12177 1%.

    Но там еще есть пункт, про который некоторые не знают или не хотят знать: 3.3. Измерение длины кабельных изделий
    3.3.1. Измерение длины кабельных изделий должно проводиться в процессе производства, контрольной переметкой через измерительные устройства автоматического измерения, мерной лентой или измерительной рулеткой.

    Согласно этого пункта (пропуская процесс производства) любая отмотка(смотка) кабеля должна проводится перемоткой с измерением длины счетным устройством, которое должно иметь поверку в государственных органах.

  • 29.07.2010 в 10:55
    поставщик кабеля имеет право на опеределенный % недомота кабеля.
    ====

    Прямо как на базаре, когда при выдаче сдачи тоже достаточно часто ощибаются в свою пользу.

    С этими лишними метрами просто беда с нашими и некоторыми зарубежными заводами. Заказываешь километр, заказ берут, потом требуют доплату метров за 70, а иногда и за все 150. А дальше тяжеленная процедура списывания этих лишних метров, т.к. ни один из участников цепочки (продавец - проджект-менеджер - руководитель проекта, а также склад) на свою себестоимость это брать не хочет. Про реакцию девиц из бухгалтерии даже говорить не буду.
    За мерную резку завод берет 10 %, тут опять уменьшение маржи и тот же самый крик с рекомендациями и впридачу с бесплатным апломбом дилетантов, что надо брать в другом месте, где на эти самые 10 % якобы дешевле.
    Отрезать у себя на складе нельзя, т.к.
    а) много возни
    б) самое главное, эти 70 м потом ни в один проект не вставишь, слишком мало.
    Достаточно часто из соображений прекращения крика и устранения нервозности в самом зародыше иду на такой прием: договариваюсь с поставщиком о том, что он в документах мне отдаст 1 км в независимости от фактической длины, но цена за это будет выше на 5 %. Проходит.

  • 29.07.2010 в 11:43
    Как это отрезать на складе, а на что будет Роман Романович жить ржач

  • 29.07.2010 в 16:19
    В свое время насчитал на складе более полутора десятков барабанов остатков с многопарником 3 категории. Остатки были от 13 (кажется) до 70 м. И это все из-за того, что "списать тяжело". По базе смотришь, кабеля на складе море, соответственно, заказывать его не дают. А клиентуре отпускать нечего.
    Такие вот парадоксы нашего учета.
    ЗЫ. Роман Романыч (начальником склада, кстати, действительно Рома был) на этом деле наварить много ну никак не мог. Из базы-то вычеркнуть не получалось.

  • 31.07.2010 в 10:38
    Такие длины называются маломерными отрезками. Это практически в каждом ТУ, а то и ГОСТ ОТУ написано, что поставщик имеет право поставить до 20% маломерных отрезков от общего колличества длин.
    Среди методов избавления от маломеров, накопившихся на складе - мотивация продавцов, эти отрезки всегда можно продать за половину цены, процент от продаж идет менеджеру. Остатки со склада могут продавать все, кто их имеет. С дной сторны - с паршивой овцы хоть шерсти клок, с другой - это существенный возврат средств в оборот. Какова длина маломерных отрезков можно всегда утчнить письмом у производителя. Вам обязательно ответят. Кроме того, на предприятии - изготовителя всега можно оставить информацию, чт у вас есть некий объем маломеров, но длины должны быть учтены и вам всегда помогут их реализовать за взаимный интерес.

    добавлено 01.08.2010 в 09:43

    Процент несоответсвия по длине действительно не должен превышать 1%. Barys абсолютно прав. Кроме того есть еще занон о правах потребителей. Не надо о нем забывать.

  • 2.08.2010 в 08:08
    «Мы у поставщиков получаем опеределенное кол-во кабеля (например 4 км. сип 2*16), проверить, к сожалению, такое кол-во кабеля мы не можем, по мере того как кабель расходится, выясняется, что нам поставщик недомотал порядка 7%. »

    1. Каким счетчиком осуществляете замер? Поверен он или нет? Контактный или безконтактный способ замера? Кто осуществляет замер, один и тот же человек?
    2. Возможно ли воровство при частой отмотке (на лом например)? Нужно 100 метров, отмотали 105 м. из них 5 на лом, или на дачу.
    3. Погрешность длины кабеля действительно не должна превышать погрешность счетчика около 1%.

  • 9.08.2010 в 21:53
    вот все ваши разговоры про недомоты хороши,вопрос,почему буржуйский кабель промаркирован по метражу от и до? и никто не ошибается!!!!
    Недомот- это еще один способ нечестной наживы.Тот же ПВС,ВВГ и прочая мелочевка. Кто будет считать мерные заводские бухты? а недомотав 1 м(1%) от 100 на 100 бухт -получаете 101.Соответственно посчитайте прибыль.
    Молчу про сопротивление ТПЖ,а также про частоту КВВГ.

  • 9.08.2010 в 23:29
    Все просто , нужно как то данную скидку отбивать. подмигивание
    Одного старого еврея торговавшего шерстью спросили - Как ты разбогател?
    Все просто , у меня было двое весов, одни для покупки , другие для продажи.

  • 10.08.2010 в 09:49
    1%.
    Только не путайте, пожалуйста, госповерку, метрологическую аккредитацию и метрологический контроль.
    1. Существует закон об обеспечении единства измерений, согласно которому (цитата):
    Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:... осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров...
    выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям


    То есть средства измерения длины (и т.п.), относятся к сфере государственного регулирования. При этом при производстве можно совместить контроль длины бухты в испытательной лаборатории с измерением длины для товарообмена, а межоперационные счётчики перевести в разряд индикаторов, и к ним применять собственные методики, утверждённые надлежащим образом. При этом средство измерения длины в испытательной лаборатории подлежит поверке в ЦСМ, а все остальные счётчики метража - по внутренним документам.
    А вот как быть в случае со складской перемоткой - не знаю. Но в любом случае на бирке, ярлыке и т.п. должна быть указана фактическая длина +- допуск по НД. Надо подумать....

    добавлено 10.08.2010 в 09:50

    Я это к тому, что сфера госрегулирования и обязательная поверка - разные вещи.
  • Пользователь удален

    10.08.2010 в 12:37
    Вбиваете два гвоздя в асфальт на расстоянии 50м. Протягиваете два раза жилу ПВ3 2,5 кв.мм. Сматываете на фанерку, как у рыбаков леску. вставляете в счетчик и перематываете через него провод длинной 100 м. Если длина больше или меньше на 1 м. то Вы в поле допуска по ГОСТ 12177. Если нет то вы обманываете либо себя либо покупающую сторону.

  • 10.08.2010 в 14:35
    «Я это к тому, что сфера госрегулирования и обязательная поверка - разные вещи.»

    Совсем запутали...
    Средства измерения, применяемые при осуществлении торговли должны поверятся. Пример, весы в магазине.
    Отмотка на складе, входящая в торговую операцию, подлежит сфере госрегулирования.

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст