Форум
Зарегистрироваться

Пожарная безопасность

НАПИСАТЬ На последнюю страницу

  • 7.10.2021 в 07:33
    С 1 января 2022 г. вводится в действие свод правил "Расчет пожарного риска. Требования к оформлению"
    Настоящий свод правил устанавливает требования к оформлению отчета по результатам расчета по оценке пожарного риска в соответствии с методикой определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденной Приказом МЧС России от 30 июня 2009 г. N 382, или методикой определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах, утвержденной Приказом МЧС России от 10 июля 2009 г. N 404.

  • 7.10.2021 в 08:26
    «@Roski С 1 января 2022 г. вводится в действие свод правил "Расчет пожарного риска. Требования к оформлению"

    Настоящий свод правил устанавливает требования к оформлению отчета по результатам расчета по оценке пожарного риска в соответствии с методикой определения расчетных величин пожарного риска в ...»



    Удивительно, конечно, что модели, основанные на целом ряде априорных допущений, например, о независимых вероятностях предположительно последовательных событий возгораний и путях распростронений пожаров, могут рассматриваться в обязательом порядке при утверждении и подписании, видимо, актов принятия в эксплуатацию, объектов и проектов.
    При согласовании вновь разрабатываемой проектной документации, кроме, видимо, BIM проектов, такая оценка упрощает, с учетом того, алгоритм легко переводится в исходный код на любом из распространенных (объектноориентированных) языков програмировани.
    Посмотрим, что там наваяли госода-товарищи из ВНИИПО.
    Но не сегодня.

    Сообщение было изменено

  • 7.10.2021 в 08:51
    «Удивительно, конечно, что модели, основанные на целом ряде априорных допущений, например, о независимых вероятностях предположительно последовательных событий возгораний и путях распростронений пожаров, могут рассматриваться в обязательом порядке при утверждении и подписании, видимо, актов принятия в эксплуатацию, объектов и проектов.
    При согласовании вновь разрабатываемой проектной документации, кроме, видимо, BIM проектов, такая оценка упрощает, с учетом того, алгоритм легко переводится в исходный код на любом из распространенных (объектноориентированных) языков програмировани.
    Посмотрим, что там наваяли госода-товарищи из ВНИИПО.
    Но не сегодня.»

    Если мне не изменяет память, то BIM модель будет обязательной.

  • 8.10.2021 в 08:11
    «Если мне не изменяет память, то BIM модель будет обязательной.»

    Приучить всех Проектировщиков жилых и административный зданий непременно переводить архитектурные эскизы и предрасчеты и пенопластово- бумажные макеты непосредственно через оцифровку с помощью тех или иных ПО типа ***CAD, может только многократно повышение производительности и эффективности вообщем-то творческого труда,воспринимающегося традиционно, скорее как работу художника, скульптора, наравне с работой архитектора.
    Поэтому, наверное, такое понятие как архитектурный авторский надзор за проектом, за ходом работ по превращению зачастую происходящего механистически, архитектурных эскизов и макетов, в бумажный или цифровой графический и структурный проект, с расчетами и типовыми конструктивными элементами, и т.д. Что в больших коллективах проектных организаций невозможно без соответствующего разделения, запараллеливания труда и как бы сокращения времени на выдачу эскизов проекта, привязки к местности , корректировки, ТЭО, СМЕТНОЙ ОЦЕНКЕ. Окончательной калькуляции с вариантами решений выбора стройматериалов, комплектующих и т.д.
    И теперь к этому ещё видимо как обязательная НАГРУЗКА - инженерный расчёт (оценка) степени риска на упомянутый выше новый СП.
    Интересно, конечно применить BIM - проектирование, моделирование сразу с начальных стадий макетирования, без 3D моделей в масштабно уменьшенном виде.
    И если такому подхода сегодняшних студентов, будущих проектировщиков, натаскивать с первых курсовых работ, то в дальнейшем представляется что такой специалист в одиночку сможет делать тот же объём, что сейчас выполняет целое бюро.
    Конечно, не сомневаюсь не на минуту, что такие платформы существуют уже не один десяток лет.
    Больше вопросов наверное к интерфейсу, к упрощению онлайн формуллированию без "клавы" прообразов 3D "болванки" будущего городского и загородного, жилого или общественного объекта, производственного или объекта транспортной инфраструктуры...

    Пока же, это видимо сказки и фантазии, по карману только Газпрому,

  • 8.10.2021 в 16:00
    Дмитрий Вадимович после такой развернутой мысли и добавить даже не чего.

  • 8.10.2021 в 18:28
    К тому же проектирование ОПС,АУПТ,СОУЭ отдадут физ.лицам и уберут из под крыла СРО как ненужное звено, авторский надзор нужен.BIM модели хорошее начинание. Оно будет постепенно входить в нашу жизнь и от этого ни куда не дется.

  • 13.10.2021 в 04:22
    «К тому же проектирование ОПС,АУПТ,СОУЭ отдадут физ.лицам и уберут из под крыла СРО как ненужное звено, авторский надзор нужен.BIM модели хорошее начинание. Оно будет постепенно входить в нашу жизнь и от этого ни куда не дется.»

    Да уж.
    Тем более, кстати, что, так называемым информационным технологиям в строительство и проектирование строительных объектов, на протяжении последних, по меньшей мере, 5-7 лет, в старта, и даже СВОДАХ ПРАВИЛ, уделяется много внимания и появляются не только изменения к существующим, но совершенно новые.
    Не скажу, есть ли в этом, довольно новом секторе технического регулирования и стандартизации, неохваченные ниши, особенно в вопросах, сопряженых с Вашей темой, темой пожарной безопасности. Увы, не искал как-то, не дошли руки.

  • 13.10.2021 в 07:21
    //www.elektrokabel.ru/info/bibliot...

    С этим согласны?
    Или что-то вызывает вопросы?

  • 13.10.2021 в 09:19
    Проверить решил, а есть ли хотя-бы упоминание о пожаробезопасности трудных систем прокладки кабелей, прежде всего для зданий
    Во многом это для точности формулировки для т.н. ОКЛ.

    ГОСТ Р МЭК 61386.1-2014
    Трубные системы для прокладки кабелей. Часть 1. Общие требования
    ГОСТ Р МЭК 61386.21-2015
    Трубные системы для прокладки кабелей. Часть 21. Жесткие трубные системы
    ГОСТ Р МЭК 61386.22-2014
    Трубные системы для прокладки кабелей. Часть 22. Гибкие трубные системы
    ГОСТ Р МЭК 61386.23-2015
    Трубные системы для прокладки кабелей. Часть 23. Трубные системы повышенной гибкости
    ГОСТ Р МЭК 61386.24-2014
    Трубные системы для прокладки кабелей. Часть 24. Трубные системы для прокладки в земле
    ГОСТ Р МЭК 61386.25-2015
    Трубные системы для прокладки кабелей. Часть 25. Устройства для крепления труб

    добавлено 13.10.2021 в 15:21

    Проверить решил, а есть ли хотя-бы упоминание о пожаробезопасности труБных систем прокладки кабелей, прежде всего для зданий, и прежде всего для своего понимания и точности формулировки для т.н. ОКЛ (Огнестойкие Кабельные Линии), в частности из-за переиздания 53316 новым 2021 годом.

  • 13.10.2021 в 15:16
    Что-то со ссылками опять нездорово.
    По ссылке с АЭК


    //www.elektrokabel.ru/info/biblioteka/stati/sovremennyie_trebovaniya_pojarnoy_bezopasnosti_kabelya-3534


    //www.elektrokabel.ru/info/bibliote...

    И если опять не срастётся, то тогда в нарушение всех правил кооперайта

    Однако, то что там написано имеет общеизвестный и вовсе не оригинальный вид.

    Возможно уже это где и есть давным давно на RC.

    итак,

    Пожарные требования АЭК на КПП.JPG

    Сообщение было изменено

  • 13.10.2021 в 20:15
    «[Q]@бБЮРОКРАТ Что-то со ссылками опять нездорово.
    По ссылке с АЭК


    [ссылка]


    [ссылка]

    И если опять не срастётся, то тогда в нарушение всех правил кооперайта

    Однако, то что там написано имеет общеизвестный и вовсе не оригинальный вид.

    Возможно уже это где и есть давным давно на [ссылка].

    и...»
    [/Q]
    Если мне не изменяет память это взято из
    ГОСТ 31565-2012 Кабельные изделия.Межгосударственный стандарт.
    Пункт 4.2
    По результатам испытаний и определения соответствующего показателя пожарной опасности с помощью таблицы 1 кабельному изделию присваивается класс пожарной опасности, который состоит из буквенно-цифрового обозначения. Буквенное обозначение представляет собой аббревиатуру от наименования соответствующего показателя пожарной опасности кабельного изделия. Цифровое обозначение соответствует значению (диапазону) показателя пожарной опасности.
    В обозначении класса пожарной опасности первым показателем ставится предел распространения горения (О1 или О2 для кабельного изделия, испытанного одиночно, или П1-П4 для кабельного изделия, испытанного при групповой прокладке), вторым - предел огнестойкости, третьим - показатель коррозионной активности, четвертым - эквивалентный показатель токсичности, пятым - показатель дымообразования.
    Пункт 5.10
     В обозначении марок кабельных изделий, предназначенных для групповой прокладки, в скобках должны добавляться буквенные индексы, указывающие на соответствие кабельных изделий требованиям по нераспространению горения:
    - нг (A F/R) - показатель пожарной опасности ПРГП 1а (категория A F/R);
    - нг (А) - показатель пожарной опасности ПРГП 1б (категория А);
    - нг (В) - показатель пожарной опасности ПРГП 2 (категория В);
    - нг (С) - показатель пожарной опасности ПРГП 3 (категория С);
    - нг (D) - показатель пожарной опасности ПРГП 4 (категория D).
    Пункт 5.11
    Кабельные изделия должны подразделяться по показателям пожарной опасности на следующие типы исполнения:
    - кабельные изделия, не распространяющие горение при одиночной прокладке (без обозначения);
    - кабельные изделия, не распространяющие горение при групповой прокладке [исполнение - нг(...)*-];
    - кабельные изделия, не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением [исполнение - нг(...)*-LS] ;
    - кабельные изделия, не распространяющие горение при групповой прокладке и не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении [исполнение - нг (...)*-HF];
    - кабельные изделия огнестойкие, не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением [исполнение - нг (...)*-FRLS];
    - кабельные изделия огнестойкие, не распространяющие горение при групповой прокладке и не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении [исполнение - нг (...)*-FRHF];
    - кабельные изделия, не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением и с низкой токсичностью продуктов горения [исполнение - нг (...)*-LSLTx];
    - кабельные изделия, не распространяющие горение при групповой прокладке, не выделяющие коррозионно-активные газообразные продукты при горении и тлении и с низкой токсичностью продуктов горения [исполнение - нг(...)*-HFLTx].
    - кабельные изделия огнестойкие, не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением и с низкой токсичностью продуктов горения [исполнение - нг(...)*-FRLSLTx];
    - кабельные изделия огнестойкие, не распространяющие горение при групповой прокладке, не выделяющие коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении и с низкой токсичностью продуктов горения [исполнение - нг(...)*-FRHFLTx].
    _______________
    * Указывают соответствующую категорию: A F/R, А, В, С или D.

  • 13.10.2021 в 20:18
    «[Q]@бБЮРОКРАТ Да уж.
    Тем более, кстати, что, так называемым информационным технологиям в строительство и проектирование строительных объектов, на протяжении последних, по меньшей мере, 5-7 лет, в старта, и даже СВОДАХ ПРАВИЛ, уделяется много внимания и появляются не только изменения к существующим, но соверш...»
    [/Q]
    Извеняюсь забыл уточнить,что проектирование физ.лицам отдадут на построеные здания и сооружения и категория оповещения 1-3 тип. Пожаротущение не расматривается.

  • 13.10.2021 в 20:38
    Вопросы вызывает СП 6.13130.2021

  • 13.10.2021 в 20:46
    Изменений много, так же как один свод правил,гост,национальный стандарт противоречит другому. Но разработчики признали свои ошибки и обещали к 1 марта 2022 года поправить все.

  • 13.10.2021 в 23:23
    «Если мне не изменяет память это взято из
    ГОСТ 31565-2012 Кабельные изделия.Межгосударственный стандарт.
    Пункт 4.2
    По результатам испытаний и определения соответствующего показателя пожарной опасности с помощью таблицы 1 кабельному изделию присваивается класс пожарной опасности, который состоит...»


    И опять эти формально вписанные в перечень, шедевральные

    HFLTx, FRHFLTx

    Наверно есть понятные причины появления таких вот, "странных" комбинаций букв в аббревиатурах этих, (учли комбинаторику формально букв и всё! ), но вот контроль токсичности хроматографией, тогда в 2008-м, был, думаю, не в счет. Сейчас опомнились, и шутки в сторону, и новый гост уже ввелся, и хроматографов доступный выбор, и для ИЛ, и для ОС, и все сомнения у многих, а не только Паритета, проверен будет с появлением стандарта, со дня на день.
    А если прав не я, и хроматографов, уж очень не дешевых выбор, не сможет доказать, что тлеющей безгалогенки "дух", угарным газом так и пышет, ну значит всё совсем не так, и статистически проверенные выводы увидят все, и все услышат.
    Но поживём, - увидим,
    подождём.
    Кто ждать умеет, тот получит всё и сам.
    Интриг, подгонки, лжи, приписок будем выше!
    Ждём.

    Сообщение было изменено

  • 15.10.2021 в 18:11
    Нам и остается толька ждать и надеются, что поправят все свои косяки сделанные впопыхах.
    Насчет магических букв HFLTx, FRHFLTx, согласен внятного ответа и разъяснения ни кто не может дать. Ни производители кабеля ни наши писари норм.

  • 16.10.2021 в 09:15
    С 1 марта 2022 года вступают в силу типовые дополнительные профессиональные программы в области пожарной безопасности

    mchs_151021-596.pdf

  • 17.10.2021 в 07:36
    Добавилось на треть за пару-тройку последних дней в списке новых опубликованым в октябре стандартов на сайте protect.gost.ru
    Причём, и по части гражданской обороны, тоже, но из названия это понятно несразу.

  • 17.10.2021 в 09:32
    За некоторыми изменениями тяжело уследить, как то слишком быстро их печатают.

  • 17.10.2021 в 12:46
    «За некоторыми изменениями тяжело уследить, как то слишком быстро их печатают.»

    Если не ошибаюсь, рекорды машинописи докомпьютерного прошлого, составлял примерно полтысячи знаков в минуту.
    А если ещё эту цифру умножить на кол-во технических комитетов при РОССТАНДАРТЕ, правда, далеко не все ТК, столь плодотворны, как, например, "электромагнитная совместимость", и ряд др., но есть и "спящие агенты", на бумаге есть, а
    в натуре, и не найдёшь, причём, последнее детище, некоторых подобных "консервантов", даже не в этом веке.

    добавлено 17.10.2021 в 13:53

    На сайте РОССТАНДАРТА как известно, несложно найти показатели активности всех российских ТК.

    ТЕХНИЧЕСКИЕ КОМИТЕТЫ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ
    Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации по итогам работы в 2020 году (pdf , 0.68 Мб)

    Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации по итогам работы в 2019 году (pdf , 0.72 Мб)

    Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации по итогам работы в 2018 году (pdf , 0.60 Мб)

    Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации в 2016 году по результатам деятельности в 2015 году (xlsx , 0.01 Мб)

    Рейтинг и оценки эффективности технических комитетов по стандартизации за 2014 год (xlsx , 0.00 Мб)

    Рейтинг и оценки эффективности технических комитетов по стандартизации за 2013 год (pdf , 0.04 Мб)

Страницы:

Новое сообщение

  • Ваше имя:
  • Ваш e-mail:
  • Заголовок
  • Текст